MAYAKOVSKY VLADIMIR (1893-1930) Banya: Drama v 6 deystviyakh s tsirkom i feyerverkom [Banya: Drama in 6 Acts with Circus and Fireworks]. Moscow; Leningrad: State Publishing House, 1930. - 78 p., [2] p.: ill.; 20x13 cm. Edition of 5000 copies.

Lot 867
Dans une couverture d'éditeur illustrée par A. Surikov. En très bon état. Usure mineure de la couverture, déchirures et pertes de fragments de coins de la couverture et du dos. Inscription du propriétaire sur la page de garde. La pièce a été envoyée à l'impression en décembre 1929 et a été publiée après la mort du poète. Le texte comprend cinq photographies de la première représentation de la pièce au théâtre de V.E. Meyerhold. La dernière page contient des publicités pour les livres de Maïakovski publiés par la Maison d'édition d'État. Maïakovski Vladimir Vladimirovitch (1893-1930) était un poète, dramaturge, scénariste, réalisateur, acteur et artiste russe et soviétique. Il est l'un des poètes russes les plus importants du XXe siècle et un classique de la littérature soviétique. Il a été rédacteur en chef des revues "LEF" et "Novy LEF". Bibliographie : Tarasenkov, p. 249 ; Lesman, n° 1513.