MAYAKOVSKY VLADIMIR (1893-1930) Sifilis: [Stikhotvoreniya] [Syphilis: Poems]. [Tiflis]: Zakkniga, 1926. - 15 p.; 18x13 cm.

Lot 863
Dans une couverture d'éditeur en photomontage de A. Rodchenko. En bon état. Restauration de la couverture, petites taches d'eau sur la page de titre. Maïakovski, Vladimir Vladimirovitch (1893-1930) - Poète russe et soviétique, dramaturge, scénariste, réalisateur, acteur et artiste. L'un des poètes russes les plus importants du XXe siècle, un classique de la littérature soviétique. Rédacteur des revues "LEF" et "Novy LEF". Bibliographie : Tarasenkov. p. 249.