MAYAKOVSKY VLADIMIR (1893-1930) Voina i mir: [Poema] [War and Peace: Poem]. Leningrad: State Publishing House, 1924. - 54, [1] p.: music notation; 18x13 cm. Edition of 5,000. Third edition of the poem.

Lot 860
Dans une couverture illustrée de l'éditeur. La couverture et la page de titre ont été conçues par V. Izenberg. En bon état. Restauration de la couverture et du dos, petites taches. Troisième édition du poème. Maïakovski, Vladimir Vladimirovitch (1893-1930) - Poète, dramaturge, scénariste, réalisateur, acteur et artiste russe et soviétique. L'un des poètes russes les plus importants du XXe siècle, un classique de la littérature soviétique. Rédacteur des revues "LEF" et "Novy LEF". Bibliographie : Turchinsky. p. 344.