ASEEV NIKOLAI (1889-1963) "Oi konin dan okein!" : The Fourth Book of Poems. Moscow: Liren, 1916 (printed by M.Kh. Sergeev in Kharkov). - [14] p.; 20.5x15.5 cm. Edition of 480 copies.

Lot 836
Dans la couverture illustrée de l'éditeur par M. Sinyakova avec un monogramme arabe au recto. En très bon état. Abrasions de la couverture, restauration des bords de la couverture et du dos, inscription du propriétaire sur la couverture et la page de titre. Dans le titre du livre, N. Aseev a utilisé l'expression "en style tzigane", qui est expliquée dans une note : "J'aime tes yeux" (en tzigane).