KARL BAEDEKER (1801-1859), set: Guidebook + Phrasebook

Lot 812
500700
(i)La Russie : manuel du voyageur : avec 14 cartes et 22 plans. - 2e édition, révisée et mise à jour. Leipzig : Karl Baedeker, 1897. -447 p. ; 36 cartes, plans ; 16x11 cm. En français Reliure de l'éditeur en plein veau avec gaufrage doré sur le plat supérieur. Bords dorés "à l'imitation des plumes de paon". En très bon état. Petites taches, points, traces d'humidité sur la reliure et les gardes, assombrissement des bords de page, rousseurs. (ii)Manuel de Langue Russe : Supplement au Guide en Russie Karl Baedeker [Russian Language Handbook : Supplément au Guide en Russie Karl Baedeker]. Leipzig : Karl Baedeker ; Paris : Paul Ollendorff, 1897. - 108 p. ; 16x10,7 cm. En français Dans une reliure cartonnée de l'éditeur. En bon état. Petites usures, rousseurs.