SHISHKOV ALEXANDER (1754-1841) Zapiski, mneniya i perepiska admirala A.S. Shishkova; [Memoirs, Opinions, and Correspondence of Admiral A.S. Shishkov] edited by N. Kiselyev and Yu. Samarin: [in 2 volumes]. Berlin: B. Behrs Buchhandlung; tip. I.S. Skreishovskogo v Prage, 1870.

Lot 810
800900
Tome 1 : [Zapiski (1780-1814) ; Pis'ma k zhene (1813-1814) ; Prilozheniya]. - [8], 480, IV pp ; Vol. 2 : [Domashnie zapiski (1808-1820) ; Zapiski (1824-1826) ; Stat'i ; Pis'ma (1810-1840) ; Ukazatel]. - IV, [4], 464, [3] pp ; 25.5x17 cm. Les deux volumes dans des reliures vierges en plein veau du milieu du 20e siècle. En bon état. Légères rousseurs dans les blocs de texte, inscription du propriétaire sur les pages de titre "L. Shishkov". Cet exemplaire a vraisemblablement été offert au chimiste et professeur russe Leon Nikolaevich Shishkov (1830-1908).