GONCHAROV IVAN (1812-1891) Obryv [The Precipice: A Novel in Five Parts]. St. Petersburg: v Tip. Morskago m-va [the Naval Ministry Press], 1870. T. 1. 555 pp.; T. 2. 667 pp.; 21x15 cm.

Lot 808
Deux volumes en reliure composite de la fin du XIXe siècle : dos et coins en cuir, couvertures en papier marbré. Le titre de l'édition est estampé par erreur comme "Obryd" en lettres dorées sur les dos. Bords marbrés. En très bon état. Légers frottements sur les bords des couvertures. Inscription du propriétaire en caractères latins sur les pages de titre.