KRYLOV IVAN (1769-1844) Basni Ivana Krylova [Fables of Ivan Krylov: In Eight Volumes]. 40.000 edition. St. Petersburg: Izd. A. Smirdina; v tip. A.A. Plyushara, 1840. - [4], 300, VIII p.: il., engraved title page, 1 frontispiece; 22.3x14.5 cm. A lifetime edition.

Lot 800
Le portrait gravé de I.A. Krylov figure sur le frontispice et la page de titre gravée ; 24 illustrations gravées sur bois dans le texte par l'artiste français Granville. Dans une reliure semi-cuir de l'époque. Bande de reliure en cuir. Usure, restauration partielle du fragment de cuir du dos, perte de papier des couvertures, taches, rousseurs. Édition à vie. Bibliographie : Obolyaninov n° 1393 ; Lesman n° 1189.