PUSHKIN ALEXANDER (1799-1837) Utrennyaya zarya: Almanakh na 1841 god, izdannyy Vladislavlevym. Tretiy god. [Morning Dawn: Almanac for the Year 1841, Published by Vladislavlev. Third Year]. St. Petersburg: Printing House of the III Department of the Private E.I.V. Chancellery, 1841. - 1 engraved title page, 1 frontispiece (engraved), 394 p., 7 engraved portraits, illustrations. Illustrated edition

Lot 798
Édition illustrée : vignette gravée sur la page de titre, 10 gravures sur des encarts séparés. Reliure en plein cuir brun de l'époque, avec des motifs décoratifs estampés sur le dos et les deux couvertures, et une page de garde à motifs de l'époque. Ex-libris appartenant à A. et S. Vengerov sur la première page de garde. Cet almanach contient des œuvres de V. Benedictov, A. Kol'tsov, P. Vyazemsky, N. Yazykov et d'autres, ainsi que le poème "Dlya bregov otechestva dal'noy" [Pour les rivages de la patrie lointaine] d'A. Pouchkine. Bibliographie : Vereshchagin n° 895 ; Obolyaninov n° 2752 ; Smirnov-Sokolsky n° 1561.