PUSHKIN ALEXANDER (1799-1837) Stikhotvoreniya [Poems]: in 4 parts. Part 1-2. St. Petersburg: Tipo. Depart. Narod. Prosv. [Department of Public Education], 1829. - Part 1. 224 p.; Part 2. 176 p. First edition.

Lot 796
Deux reliures d'époque en plein cuir avec gaufrage ornemental doré sur le dos et les deux couvertures, gardes avec bordure estampée d'or, triples tranches dorées. Une signature d'E. Pavlova sur la deuxième page de garde. Première édition. Bibliographie : Sm.-Sok. No. 1007 ; Sm.-Sok. Pouchkine. n° 20 ; Rozanov n° 1371.