PETROV ALEXANDER (1794-1867) Shakhmatnaya Igra [The Chess Game, Systematically Arranged, with a Compilation of Philidor's Games and Notes on Them], Published by Alexander Petrov: [in 5 parts]. SPb: pub. N. Grech, 1824.

Lot 794
8 00010 000
Livre 1], P.1-2 : Théorie des échecs. - 1824. - [4], XII, 5-165, [3] p. : illustration, tabl. ; [Kn. 2], Ch. 3-5 : Pratique des échecs. - 1824. - [4], 102, 78, 88, [8], XII, p., [48] l. ill. 18,5 х11,5 cm Tirage - 300 exemplaires. Les illustrations sur les feuilles séparées - stratagèmes (images de positions d'échecs) - sont exécutées en chromolithographie. Reliure composite de la même époque. Couvertures collées avec du papier marbré, dos collé plus tard avec du lin brun. Les pages de garde ont été renouvelées. Très bon état. Petites rousseurs sur le bloc, perte d'une page de garde au début du livre, collage des pages de garde le long du dos, perte du frontispice. Ensemble complet de tables d'échecs.