VERNЕT CARLE (1758-1835) Collection de Costumes (1815 et 1816) dessinée d’après nature par Carle VERNET. [Collection of Costumes Belonging to Certain Nations of Europe, Drawn from Life by Carle Vernet], Engraved by Debuicourt. [Series 2 and 3]. Paris; London, [1815-1816]. - [8] p.; [13] plates; 45.8x30.3 cm.

Lot 793
2 5003 000
Texte en français et en anglais. 13 feuilles gravées (aquatinte, eau-forte). Couverture originale de l'éditeur en bon état. Elle est reliée dans une reliure composite d'époque avec un dos et des coins en cuir, et une étiquette dorée sur le plat supérieur. Les couvertures sont ornées de papier coloré. Le livre est en très bon état avec des frottements mineurs et des salissures à la reliure.