FROM THE LIBRARY OF YU.N. RERIKH (1902-1960) Zhizn' i voennye deyaniya general-feldmarshala svetleyshogo Knyazya Mikhaila Larionovicha Golenishcheva-Kutuzova Smolenskogo. (Life and Military Exploits of the Most Serene Prince Mikhail Larionovich Golenishchev-Kutuzov of Smolensk: in 4 parts)

Lot 792
Saint-Pétersbourg : Tipografiya I. Baykova, 1813-1814. Partie 4. 1814. 92 p. ; 17.5x11.5 cm. Dans une couverture vierge d'époque. Déchirures au dos, taches, numéro de partie effacé sur la page de titre, inscriptions du propriétaire. Sur la page de titre, le cachet du propriétaire "G. Roerich T. 120-62". Bibliographie : SK XIX. No. 2760. Provenance : Yury Nikolaevich Rerikh (1902-1960) - orientaliste russe, linguiste, historien de l'art, ethnographe, voyageur, spécialiste de la langue et de la culture du Tibet, auteur d'ouvrages sur la dialectologie tibétaine.