KHVOSTOV DMITRY (1757-1835) Liricheskie tvoreniya Grafa Khvostova. (Lyric Works of Count Khvostov.) Lifetime edition

Lot 791
Saint-Pétersbourg : Meditsinskaya tipografiya, 1810. [10], 148, [2] p. ; 20x12 cm. Page de titre gravée. Reliure composite du XIXe siècle : coins et dos en cuir, papier marbré. Monogramme "A.V." et dessin symbolique sur la page de titre à l'encre de noix de galle. Traces d'écriture effacée. A la page [5], il y a une dédicace de l'auteur, Dmitry Ivanovich Khvostov, à l'empereur Alexandre Ier.