LOMONOSOV MIKHAIL (1711-1765) Kratoke rukovodstvo k krasnorechiyu [A Brief Guide to Eloquence] Book One

Lot 787
Contenant une rhétorique démontrant les règles générales de l'éloquence, c'est-à-dire de l'art oratoire et de la poésie, composée à l'intention de ceux qui aiment la science des mots". [Deuxième édition]. Saint-Pétersbourg : publié par l'Académie impériale des sciences, 1748. [1765]. - [2], 315, [1] pp. Reliure en plein cuir avec des restes de gaufrage doré le long du dos, gardes en papier à motifs, tranches triplement teintées. Inscription de propriété en caractères latins à l'encre de noix de galle datée du 28 avril 1776 au verso de la seconde page de garde