GRITSENKO NIKOLAI NIKOLAEVICH (1856-1900) Lettre accompagnée de croquis artistiques adressée au journaliste et historien de l'art français François Thibaud-Cisson (1856-1936)

Lot 786
1 0001 200
En langue française. Russie, seconde moitié du XIXe siècle. 2 feuilles. Papier, crayon, aquarelle. La feuille est pliée en deux. Dimensions : 21x27 cm. Le texte de la lettre est accompagné d'aquarelles représentant des paysages marins. Nikolai Nikolaevich Gritsenko (1856-1900) était un artiste russe spécialisé dans les marines et les paysages. Il participe au voyage en Orient avec le grand-duc Nicolas en 1890-91. En 1894, il quitte le service naval et est nommé artiste au ministère de la marine. Il est décédé en 1900 et a été enterré à Menton, en France.