OTECHESTVENNAYA VOYNA 1812 [THE PATRIOTIC WAR OF 1812] Terebenyov Ivan Ivanovich (1780-1815) Napoleon among Russians in the Bath - Political Caricature

Lot 769
Russie, [1813] Papier ; eau-forte, aquarelle Feuille - 29,3 x 37,5 cm ; cadre - 32,3 x 40,5 cm En bon état. Bibliographie : Rovinsky, D.A. Russkie Narodnie kartinki [Images populaires russes]. Saint-Pétersbourg, 1881-1893. Vol. 2. Rovinsky, D.A. Podrobny Slovar Russkikh Graverov XVI-XIX [Dictionnaire détaillé des graveurs russes des XVIe-XIXe siècles]. Saint-Pétersbourg, 1895. Vol. 2. Vereshchagin, V.A. Russkaya karikatura [Caricature russe]. Saint-Pétersbourg, 1912. Vol. 2 (Guerre patriotique).