SERGE DIAKONOFF (1933) Livre ' fleur de peau' de Serge Diakonoff, Ed. Page/Guépard, Paris 1980. Dessin aquarellé avec envoi autographe signé, en première page de titre.

Lot 741
A Hélène - Serge Diakonoff - Cannes 81' Préface de Roger Gentis (psychanaliste), textes de l'auteur, poème de Georges Moustaki. Photo-modèle et mannequin, Miralda Rochat. Ouvrage conçu et réalisé par les Editions Page/Guépard, édition Marc Hettinger, Robert Pinto, fabrication Michel Debord, Rémi Lourdais, maquette Serge Diakonoff. Toutes les photographies sont de l'auteur, les agrandissements photographiques ont été réalisés par les studios Stutz foto color à Genève. La peinture illustrant la préface de Roger Gentis est de Serge Diakonoff. Composition Diatro 75 à Paris. Photogravure Scala à Bilbao. Impression et reliure Imprenta Industrial S.A. à Bilbao (Espagne). En français. Non paginé (environ 100 pages), illustré en couleurs sur papier glacé, couverture cartonnée sous jaquette illustrée, 32 x 24,5 x 2 cm