CHARLES DE GAULLE (1890-1970) Photographie après un accident de voiture, lettre manuscrite adressée au Général de Gaulle et 2 cartes postales.

Lot 714
- Photographie, AGIP, Robert Cohen, agence photographique de presse. 17,8 x 12,5 cm - Lettre manuscrite, adressée au général de Gaulle par le directeur de cabinet, signée "G. Galichon", datée du 21 octobre 1965. En-tête "Présidence de la République - Le Directeur du Cabinet". 1p. En français. 20,7 x 13,4 cm, - 2 cartes postales Georges Galichon (1915-2003) Diplomate français. Appelé en 1961 comme directeur du cabinet du Président de la République, Charles de Gaulle, il occupera le poste jusqu'en 1967. Charles de Gaulle, communément appelé le général de Gaulle ou parfois simplement le Général, est un militaire, résistant, homme d'État et écrivain français. Président de la République française du 8 janvier 1959 au 28 avril 1969. Il est le premier à occuper la magistrature suprême sous la Cinquième République.