DAVID BEN-GURION (1886-1973) Lettre autographe signée 'D. Ben-Gourion'

Lot 710
3 5004 000
S.l., 13.10.1960, adressée à Moshe SHARETT En hébreu. 3 pp. in-8 sur papier pelure ligné, numéroté À propos de l'affaire LAVON (du nom de l'ancien ministre de la Défense), à l'ancien Premier ministre, alors directeur de l'Agence juive pour Israël. Ce scandale, impliquant les services spéciaux israéliens, qui avaient organisé, au milieu des années 1950, des attentats en Égypte pour discréditer le régime égyptien et empêcher le retrait des troupes britanniques de la zone du canal de Suez, connut un rebondissement en 1960 qui mit en cause Ben-Gourion, et leva des soupçons pesant sur Lavon.