LA CASTIGLIONE (1837-1899) VIRGINIA OLDOÏNI COMTESSE DE CASTIGLIONE Maîtresse de Napoléon III. Figure des premières heures de l'histoire de la photographie.

Lot 705
5 0005 500
16 projets de lettres (environ 45 pp. en tout, de formats divers), soit 4 autographes signés, 11 autographes et un manuscrit avec corrections autographes (10 à l'encre et 6 au crayon). 8 sont écrits en français, 2 en italien. 7 sont préparatoires avec variantes à 2 lettres (5 projets pour une lettre, 2 pour l'autre) Virginia Oldoïni, comtesse de Castiglione, plus connue sous le nom de La Castiglione, est née dans une famille aristocratique de La Spezia. Aristocrate italienne du XIXe siècle, elle est devenue célèbre en tant que maîtresse de l'empereur français Napoléon III. Elle a également joué un rôle important dans les débuts de l'histoire de la photographie.