WŁADYSŁAW BAKAŁOWICZ (1831-1904) Archery at the castle
Lot 87
12 00018 000
signé 'Bakalowicz Paris' (en bas à gauche)
huile sur bois
81,3 х 109,9 сm
Provenance : de la succession de John McDonald
Peintre et portraitiste polonais du XIXe siècle, Wladislaw
Bakalowicz a commencé par réaliser des portraits au
pastel, avant de passer à la peinture historique et de
genre. Il a peint un certain nombre de tableaux consacrés
à l'histoire polonaise, des icônes pour les églises, des
paysages urbains et des portraits de la noblesse polonaise.
En 1863, il s'installe à Paris, où ses miniatures, représentant
principalement des personnages en costumes des XVIe et
XVIIe siècles, connaissent un grand succès, en particulier
les scènes de la vie de la cour de France sous le règne du
roi de France et de Pologne Henri II de Valois et l'histoire
de France. Ses oeuvres ont été exposées dans les salons
parisiens (1865 - 1883), à Varsovie, Bruxelles, Berlin,
Londres et Vienne. Ses oeuvres sont actuellement exposées
aux musées nationaux d'art de Varsovie et de Cracovie.