ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Сostume design for the ballet ‘The Nutcracker’ of Pyotr Ilyich Tchaikovsky,probably by René Blum’s Ballets Russes de Monte Carlo in 1938
Lot 7
signé, titré, inscrit, numéroté et daté au crayon ‘Alexander Benois’ (en bas à droite),'Casse Noisette...' (en haut à gauche)
crayon, encre, plume, aquarelle sur papier
37,5 x 26 cm
Provenance : collection de John Carr Doughty