ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Сostume design for A Young girl for the ballet ‘The Nutcracker’ of Pyotr Ilyich Tchaikovsky,by René Blum’s Ballets Russes de Monte Carlo in 1938
Lot 6
signée avec initiales, titrée, inscrite, numérotée et datée au crayon 'AB 1937' (en bas à droite) ? Casse Noisette (en haut à gauche), Jeunes Filles ... (en haut à droite)
crayon, encre, plume, aquarelle sur papier
37,5 x 26 cm
exécuté en 1938