AN ICON 'CHRIST PANTOCRATOR' IN A SILVER OKLAD

Lot 345
6 7007 000
Moscou, fin du 19ème siècle Oklad : argent, ciselure, dorure, émaux polychromes poinçon de maître d'orfèvre en cyrillique ‘A.Ch.’ ; assayiste ‘A.A.’ au-dessus de la date ‘1896’ ; poinçon d’argent ‘84’ et armoiries de la ville de Moscou huile sur bois 26,5 x 22,2 cm Etat : pas de restauration, patine sur l’oklad une partie de l'oklad est détachée