AN ICON 'CHRIST PANTOCRATOR' IN A SILVER OKLAD
Lot 345
6 7007 000
Moscou, fin du 19ème siècle
Oklad : argent, ciselure, dorure, émaux polychromes
poinçon de maître d'orfèvre en cyrillique ‘A.Ch.’ ; assayiste
‘A.A.’ au-dessus de la date ‘1896’ ; poinçon d’argent ‘84’ et
armoiries de la ville de Moscou
huile sur bois
26,5 x 22,2 cm
Etat : pas de restauration, patine sur l’oklad
une partie de l'oklad est détachée