AN ICON ‘THE MOTHER OF GOD, THE JOY OF ALL WHO SORROW’ IN A SILVER OKLAD WITH SAINT VARUS AND SAINT JOHN THE SOLDIER

Lot 341
Région de Kostroma/ Yaroslavl, fin du 18ème siècle oklad : argent, ciselure, gravure, perles de rivière, feuilles colorées poinçons : marque de maître 'A.K.' ( ?); poinçon de maître d'orfèvre en cyrillique 'M.S.' ( ?) sous la date '1767' ; armoiries de la ville de Yaroslavl 'un ours sur ses pattes arrière, tenant une hache' et poinçon d’argent '84' tempera, levkas, feuille d'or sur panneau de bois 31 x 26 cm État : sans restauration, peinture sous une couche de vernis foncé, pertes de certains éléments de l'oklad. L'icône 'La Mère de Dieu, la joie de tous ceux qui souffrent' représente la Vierge Marie et les personnes affligées par la maladie et le chagrin, ainsi que des anges accomplissant de bonnes actions au nom de la Vierge. La Mère de Dieu est représentée en pied, debout dans une ‘mandorle’ (rayonnement). Au-dessus, dans les nuages, on voit Dieu le Père. Dans la partie inférieure de l'icône, on peut voir l'image d'un navire, ce qui n'est pas très fréquent et provient de la tradition occidentale de vénération de la Madone des marins. En Russie, l'icône était vénérée pour la protection de tous les voyageurs en mer. L'iconographie 'Notre-Dame des Navigateurs' a été adoptée par les peintres d'icônes russes de l'Armurerie du Kremlin à partir de la fin du 17ème siècle