AN ICON 'THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD' IN A SILVER OKLAD

Lot 336
1 2001 400
Russie centrale, fin du 19ème siècle Oklad : argent, argent doré, ciselure, gravure, dorure poinçon de maître d'orfèvre en cyrillique 'A.E.'; poinçons d’argent ‘une tête de femme avec kokochnik tournée à gauche’ et ‘ 84’ huile sur panneau de bois 35,5 x 26,5 cm Condition : l'icône et l'oklad sont en bon état, sans restauration; patine sur l'oklad