AN ICON 'THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD' IN A SILVER OKLAD
Lot 336
1 2001 400
Russie centrale, fin du 19ème siècle
Oklad : argent, argent doré, ciselure, gravure,
dorure
poinçon de maître d'orfèvre en cyrillique
'A.E.'; poinçons d’argent ‘une tête de femme
avec kokochnik tournée à gauche’ et ‘ 84’
huile sur panneau de bois
35,5 x 26,5 cm
Condition : l'icône et l'oklad sont en bon état,
sans restauration; patine sur l'oklad