A RARE ICON 'GLORIOUS MOTHER OF GOD' (OR 'ARAVIYSKAYA') WITH SAINTS GREGORY, AGRIPPINA (?), EUDOXIA AND ALEXANDRA

Lot 330
500700
Moscou, fin du 19ème siècle Bois, gesso, feuille d'or, tempera 31,9 х 26,5 сm État : pas de restauration, recouvert d'une couche de vernis noirci, fissure à la jointure des planches sur le champ supérieur. L'iconographie de la Mère de Dieu est connue depuis la fin du 17ème siècle grâce à un dessin tiré d'une icône de l'original iconographique sikh. Cette iconographie assez rare se distingue par le texte du Condak divin, dont les premiers mots donnent son nom à l'icône, placé sur la bordure ornementale du manteau de Marie. Conservation : sans restauration, sous une couche de vernis noirci, une fissure à la jointure des planches sur la marge supérieure.