AN ICON 'SAINT IGNATIUS THEOPHORUS'

Lot 329
800100
Région de Yaroslavl, fin du XIXe siècle tempera, levkas, feuille d'or sur panneau de bois 31,8 x 26,5 cm État : sans restauration, bien conservé, fissure dans la partie inférieure de l'icône. Ignace Théophore, 'Celui qui porte Dieu', évêque d'Antioche, livré aux bêtes sauvages à Rome au début du IIe siècle pour sa confession du christianisme. Il existe plusieurs explications au surnom de 'Théophore'. Selon l'une d'entre elles, Ignace aurait été l'un de ces enfants pris dans les bras du Christ. Les icônes à son effigie sont assez rares.