AN ICON 'SAINT IGNATIUS THEOPHORUS'
Lot 329
800100
Région de Yaroslavl, fin du XIXe siècle
tempera, levkas, feuille d'or sur panneau de bois
31,8 x 26,5 cm
État : sans restauration, bien conservé, fissure dans la partie
inférieure de l'icône.
Ignace Théophore, 'Celui qui porte Dieu', évêque d'Antioche,
livré aux bêtes sauvages à Rome au début du IIe siècle
pour sa confession du christianisme. Il existe plusieurs
explications au surnom de 'Théophore'. Selon l'une d'entre
elles, Ignace aurait été l'un de ces enfants pris dans les bras
du Christ. Les icônes à son effigie sont assez rares.