AN ICON 'CHRIST PANTOCRATOR' IN A SILVER OKLAD'

Lot 326
1 4001 600
Saint-Pétersbourg, fin XIXe - début XXe siècle poinçon d'orfèvre : le blason 'Nicholas Linden' (sur le bord rond inférieur) bois, huile oklad : argent, ciselé, doré 14,4 x 10 cm Conservation : en bon état, sans restauration, patine sur le cadre Linden Nikolai Gustavovich (1864-1917 ?), propriétaire de la maison de commerce 'Nikolai Linden & Co : 'Nikolai Linden & Co.', fondée en 1883 puis en 1916, fournisseur des cours du roi de Roumanie, des princes de Bulgarie et du Monténégro, puis de la cour du Shah de Perse. De 1895 à 1915, il est marchand d'or, d'argent, de diamants et de montres à Saint-Pétersbourg.