PORCELAIN EASTER EGG 'SAINT BISHOP
Lot 324
1 1001 200
IMPERIAL PORCELAIN MANUFACTORY, Saint- Pétersbourg, seconde moitié du XIXe siècle monogramme 'V. B.' (en bas à droite de l'image)
porcelaine, peinture, dorure
hauteur : 11 cm
État : bon état
Les oeufs de Pâques, fabriqués par les maîtres de la
Manufacture impériale de porcelaine, étaient hautement
artistiques dans leur parure, leur ornementation et leur
dorure. La situation était telle qu'ils étaient souvent fournis
à la cour pour être distribués à la famille impériale lors des
célébrations de Pâques.