PORCELAIN EASTER EGG 'SAINT BISHOP

Lot 324
1 1001 200
IMPERIAL PORCELAIN MANUFACTORY, Saint- Pétersbourg, seconde moitié du XIXe siècle monogramme 'V. B.' (en bas à droite de l'image) porcelaine, peinture, dorure hauteur : 11 cm État : bon état Les oeufs de Pâques, fabriqués par les maîtres de la Manufacture impériale de porcelaine, étaient hautement artistiques dans leur parure, leur ornementation et leur dorure. La situation était telle qu'ils étaient souvent fournis à la cour pour être distribués à la famille impériale lors des célébrations de Pâques.