ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Сostume design for the Trepak Russian Dancer for the ballet ‘The Nutcracker’ by Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Lot 29
signé, titré, inscrit, numéroté et daté au crayon ‘A. Benois 1908’ (en bas à droite), ‘Le Trepak...’ (en haut à droite) crayon, encre, plume, aquarelle sur papier 37,5 x 26 cm exécuté en 1908 Provenance : collection de John Carr Doughty