ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Сostume design for the Trepak Russian Dancer for the ballet ‘The Nutcracker’ by Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Lot 29
signé, titré, inscrit, numéroté et daté au crayon ‘A. Benois 1908’ (en bas à droite), ‘Le Trepak...’ (en haut à droite)
crayon, encre, plume, aquarelle sur papier
37,5 x 26 cm
exécuté en 1908
Provenance : collection de John Carr Doughty