ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Costume design for Gentleman for the ballet ‘Petrushka’ by Igor Stravinsky at Covent Garden in 1956

Lot 28
signé, titré, inscrit et daté au crayon ‘A. Benois 1956’ (en bas à droite), ‘Covent Garden Petrouchka 1956 (1911)’ (en haut à gauche), ‘Smart people’ (en haut au centre), ‘N37 A Gentleman...’ (en haut à droite); numéroté au crayon (au verso) crayon, encre, plume, aquarelle sur papier 32 x 23 cm exécuté en 1956