NICOLAS TARKHOFF (1871-1930) Storm in the countryside. Orsay in Chevreuse valley

Lot 269
5 0007 000
signé 'N Tarkoff' (en bas à gauche) huile sur papier marouflé sur toile 46.2 x 61 cm La présente oeuvre représente le village d'Orsay dans la vallée de Chevreuse (au sud de Paris), où l'artiste s'est installé avec sa famille en juin 1911. Provenance : Collection Oscar Ghez [directeur du Musée du Petit Palais de Genève]. Shapiro Auctions NY, Fine & Decorative Art, 18.10.2017, lot 190 Collection privée