NIKOLAI KALMAKOV [NICOLAS KALMAKOFF] (1873-1955) Apsara

Lot 232
signé avec le chiffre de l'artiste et daté '1924' (en bas à droite) huile sur panneau 60,5 x 35 cm exécutée en 1924 Une apsaras ou apsara est un membre d'une classe d'êtres célestes dans la culture hindoue et bouddhiste. Il s'agit à l'origine d'un type d'esprit féminin des nuages et des eaux, qui joue ensuite le rôle d'une 'nymphe' ou d'une 'fée'.