VARVARA STEPANOVA (1894-1958) Figure
Lot 226
30 00040 000
signé en cyrillique 'VarSt' (en bas à droite), signé, titré et daté en cyrillique 'Stepanova Figura 1921' (au verso)
huile sur toile
92,5 x 73,5 cm
peint en 1921
Provenance : Collection d'Aleksandre N. Volodchinsky (1945-2021) ; Collection privée, Europe