KLAVDI LEBEDEV (1852- 1916) Portrait of a girl, 1907

Lot 221
4 8005 200
signée en cyrillique et datée 'K Lebedev 1907' (en haut à droite) aquarelle, crayon et lait de chaux sur papier sur carton 47 x 36 cm Klavdi Lebedev était membre du groupe d'artistes Peredvizhniki (les vagabonds). Il a étudié à l'Académie d'État des arts de Moscou Stroganov et à l'École de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou.