ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Costume design for A Coachman for the ballet ‘Petrushka’ by Igor Stravinsky at Covent Garden in 1956

Lot 21
signé, daté et inscrit au crayon ‘Alexander Benois 1956’ (en bas à gauche), ‘Petrouchka 1956 (1911) A coachman dressed ...’ (en haut à gauche), ‘Fancy dressed people’, ‘Covent Garden 1957’, ‘Coachman dressed as a Nurse...’ (en haut à droite) ; inscrit au crayon ‘... 21 ... scene I’ (au verso) crayon, encre, plume, aquarelle sur papier 31,6 х 23,1 cm exécuté en 1956