ARISTARKH LENTULOV (1882-1943) Crimson Sunset in Moscow

Lot 181
Coucher de soleil pourpre à Moscou signé et titré en cyrillique, numéroté et daté 'N9 Lentulov Crimson Sunset 10' (au verso) aquarelle et mine de plomb sur papier 23 x 34 cm exécuté en 1910 Provenance : Collection de Solomon Shuster ; Sotheby's Londres, The Russian Sale, 31 mai 2001, lot 113 ; Collection privée ; Sotheby's Londres, The Russian Sale, 06 juin 2007, lot 67 ; Acquis lors de la vente ci-dessus par le propriétaire actuel. Exposition : 'Aristarkh Vasilievich Lentulov', Moscou, 1968. Littérature : Catalogue de l'exposition 'Aristarkh Lentulov', Moscou, 1968, p. 44, répertorié comme Bagrovyi zakat, Moskva sous les oeuvres de 1910 ; M.Lentulova, Khudozhnik Aristarkh Lentulov, Moscou : Sovetskii khudozhnik, 1969, p. 136, répertorié sous les oeuvres de 1910.