ARISTARKH LENTULOV (1882-1943) Crimson Sunset in Moscow
Lot 181
Coucher de soleil pourpre à Moscou
signé et titré en cyrillique, numéroté et
daté 'N9 Lentulov Crimson Sunset 10' (au
verso)
aquarelle et mine de plomb sur papier
23 x 34 cm
exécuté en 1910
Provenance : Collection de Solomon Shuster ; Sotheby's Londres, The Russian
Sale, 31 mai 2001, lot 113 ; Collection
privée ; Sotheby's Londres, The Russian
Sale, 06 juin 2007, lot 67 ; Acquis lors
de la vente ci-dessus par le propriétaire actuel.
Exposition : 'Aristarkh Vasilievich
Lentulov', Moscou, 1968.
Littérature : Catalogue de l'exposition
'Aristarkh Lentulov', Moscou, 1968, p. 44, répertorié comme Bagrovyi zakat, Moskva sous les oeuvres de 1910 ; M.Lentulova, Khudozhnik Aristarkh Lentulov, Moscou : Sovetskii khudozhnik, 1969, p. 136, répertorié sous les oeuvres de 1910.