NICHOLAS ROERICH (1874–1947) Costume Design for Khan Konchak performed by Fedor Shaliapin in the opera 'Prince Igor' by Borodin

Lot 17
signé en cyrillique 'N Roerich' (en bas à droite) tempera et encre sur papier 31,8 х 18,4 cm Provenance : Collection du Musée Roerich, New York, 1923- 1935 Collection de Nettie et Louis Horch, à partir de 1935 Shapiro Auctions New York Collection privée Littérature : Catalogue d'exposition 'The Nicholas Roerich Exhibition', 1920-21-22, N61 Exposé : Soyouz, Petrograd, 1910