ALBERT-MORITZ WOLFF (1854-1923), AFTER A MODEL BY VASILY GRACHEV (1831 – 1905) Bronze group: the Cossack’ Farewell KISS

Lot 166
2 0002 500
Russie, fin du 19ème siècle bronze Le groupe sculptural représente un cosaque à cheval, armé d'un fusil et d'un sabre. Le cosaque embrasse une jeune fille qu'il a prise dans ses bras. Sur une base ovale. signé en cyrillique 'А.M. Wolff' (sur la base) 26 х 21.5 х 14 cm