DOMENICO BOSSI (1767-1853) Miniature. Portrait of the Emperor Alexander I

Lot 158
15 00020 000
signé et daté 'D.Bossi pinxit 1807' (en bas à gauche) gouache, aquarelle sur ivoire 6.4 x 5 cm (ovale) exécuté en 1807 Provenance : De la collection du maréchal Berthier (1753-1815), prince de Neuchâtel et de Valangin et prince de Wagram, et de ses descendants. L'empereur Alexandre Ier porte l'uniforme noir de général avec le col rouge, la ceinture moirée bleue et l'étoile de poitrine de l'Ordre impérial russe de Saint-André.