ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Stage Design for Act IV of ‘Le Baiser de la fée’ (The Fairy's Kiss), neoclassical ballet composed by Igor Stravinsky in 1928

Lot 15
5 00010 000
signée, titrée, inscrite et datée 'Alexandre Benois...' (en bas à gauche), '...Baiser de la Fée IV...1928' (au crayon dans la marge en bas à droite) ; inscription au stylo à bille d'une autre main (au verso) aquarelle et encre sur papier 25 x 36.4 cm exécuté en 1928 Provenance : Sotheby's Londres, The Russian Sale, 19 décembre 1996, lot 190