AUGUSTE RODIN (1840-1917) Bronze sculpture 'Faun and Bacchante'

Lot 104
35 00040 000
Bronze, patine brune Signé et numéroté 'Rodin 8/8' (sur la base) Poinçon de la Fonderie de Coubertin. Conçue en 1871, l'oeuvre présentée est un tirage posthume réalisé en 1992. Edition de 12 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8 et de I/IV à IV/IV 28,5 x 24,5 x 20 cm Avec un certificat d'authenticité du Comité Auguste Rodin, Paris, 11 juillet 2007. L'oeuvre y est enregistrée sous le numéro 2007VII93B et sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre sculptée d'Auguste Rodin.