ALEXANDRE BENOIS (1870-1960) Set design for a throne room for 'Tsarevich Alexei'

Lot 1
signé et daté 'Alexandre Benois 1919' (en bas à gauche) gouache, aquarelle et encre sur papier 36 x 64,5 cm exécuté dans les années 1920 'Tsarévitch Alexeï' est un drame historique d'après un roman de l'auteur symboliste russe Dmitri Merezhkovski (1865-1941). Alexandre Benois a conçu les costumes et les décors pour le spectacle qui a été jouée à Petrograd au Théâtre dramatique Bolchoï en 1920.