ENSEMBLE DE DEUX LOUCHES

Lot 511
250300
1. Louche en argent mouluré à filets et contour : poinçon d'orfèvre ‘H&Cie et un bouton de rose au-dessus, une étoile au-dessous des initiales’ pour Hénin et Cie, actif à partir de 1896 ; poinçon d'argent ‘Minerve tournée vers la droite’, autres poinçons illisibles L. 34 cm, poids : 245 gr 2. Louche possiblement en argent (?) : poinçon d'orfèvre 'VR', autres poinçons illisibles L. 36 cm, poids: 231gr