GEORGES RENÉ LECOMTE (1867-1958) SERVICE À THÉ ET À CAFÉ ART DÉCO EN ARGENT, COMPOSÉ DE CINQ PIÈCES

Lot 501
2 6002 800
poinçons : 'Travail au marteau de G. Lecomte Paris' (sur le dessous), ' H&Cie avec un bouton de rose au-dessus, une étoile au-dessous des initiales’ pour l'orfèvre 'Hénin & Cie' ; poinçon argent 'Minerva face à droite'. - plateau en argent : 51 x 43 cm, poids total 2.775 gr. - boîte à sucre/biscuits en argent avec couvercle : L.14 cm, L. 10.5 cm, poids total 430 gr. - pot à lait en argent : H. 12 cm, poids total 273 gr. - cafetière en argent avec couvercle : H. 20 cm, poids total 893 gr. - théière en argent avec passoire à thé à l'intérieur et avec couvercle : H. 18,5 cm, poids total 838 gr. Georges René Lecomte est né à Paris et a étudié avec Bouvard et Eugène Lelièvre. Il a participé à de nombreuses expositions, de 1927 à 1953. Le travail de Lecomte se caractérise par l'attention qu'il porte aux détails et à la finition à la main ‘au marteau’, laissant une surface magnifiquement rabotée.