JOHANN BAPTIST STAHL (1869-1932) VILLEROY & BOCH METTLACH

Lot 488
400600
Jason et les Argonautes signé ‘Stahl’ (en bas à gauche); marque ‘Mettlach VB’, numéroté ‘2442’ et ‘98’ (au dos) reliefs en porcelaine diamètre 46 cm Les reliefs en porcelaine détaillés, translucides et finement travaillés de Jean-Baptiste Stahl lui ont valu une médaille d'or à l'Exposition universelle de 1900 à Paris. Partiellement influencé par l'art nouveau, Jean-Baptiste Stahl s'est inspiré de la mythologie grecque et de la vie rurale. En général, les figures blanches et translucides sont finement disposées sur un fond bleu ou vert qui transparaît partiellement. Ce qui frappe, c'est l'œil absolu qu'il porte au modelage détaillé de ses personnages, d'une manière très délicate et vivante. Afin d'accroître l'illusion tridimensionnelle, il a soigneusement modulé la transparence de la porcelaine blanche. L'ensemble de l'œuvre de Jean-Baptiste Stahl provient uniquement de son emploi à vie chez Villeroy & Boch à Mettlach, dans la Sarre, en Allemagne, où il dirigeait l'école de dessin de l'usine