COUPE ART DECO EN VERRE OPALESCENT GIVRÉ SUR PIÉDOUCHE À DÉCOR D’ÉLÉPHANTS, PROBABLEMENT ETLING, CIRCA 1920-30S

Lot 450
non signé L. 48,5 cm, L. 24,5 cm, H. 15 cm La société Etling, fondée par Edmond Laurent Etling et basée à Paris au 29, rue de Paradis, proposait des articles décoratifs de haute qualité pendant les années 1920 et 1930. Etling était l'un des producteurs les plus actifs en matière de sculptures, de verre et de céramique dans l'entre-deux-guerres. La société a fermé en 1940 pendant la Seconde Guerre mondiale, Edmond Etling et sa famille ayant été déportés dans un camp de concentration où ils sont morts par la suite